Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.

German
English

Maschinenüberholung

Kutter Seydelmann K324 K-U  "gebraucht"


überholt im August 2003



Bauart                  324 Liter
Baujahr                 1978/96
Maschinennummer 78116-1
Beschreibung         - ohne Kocheinrichtung, Ausführung und Schüssel
                              Edelstahl, Messerwelle 2-tourig, Mischgang 2-tourig
                              vorwärts, Steuerung Micro 12 von Seydelmann, 
                              Beschickung und Entleerung, Steuerschrank - 30 Meter 
                              Kabel, 2 Messersätze 16 Stück, 1 Messerwaage
                            - Maschine komplett überholt

     
Gehäuse sandgestrahlt und      Schüsselantrieb, Motoraufhängung und
lackiert                                   Motoren überholt


 Messerkopf Lagerbüchse angefertigt

 Mischmotor und Hauptmotor

 
Elektrik neu aufgebaut und verkabelt mit
Steuerschrank

Ersatzteile
(Nachfolgende Liste, enthält alle Ersatzteile die erneuert wurden.)

Maschinengehäuse + Ständer
Sandgestrahlt                  Dorsilit Kristalquarzsand
                                     Körnung 0,3-0,8mm                   #111219
Lackiert                          Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                     Oxidrot                                     #0800080
Edelstahl                         geschliffen
                  4 Stück         Gummi-Puffer Füße 250x48 M16  #1007700
                  4 Stück         Sechskantschraube M 30 x 70      #1020030

Messerwellenarm
Sandgestrahlt                  Dorsilit Kristalquarzsand
                                     Körnung 0,3-0,8mm                     #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 5007 
                                      Oxidrot                                       #0800080
Edelstahl                         geschliffen 

Lagersitz
Vorne          1 Stück          Pendelrollenlager 223 15 C3W33
                                      Achtung Schiebe - Lagersitz !
                  1 Stück          Wellendichtring
                                       RWD 90x110x7,5 BABSL NIF SLG  #1035347
                  1 Stück          O-Ring OR 70x4,0 RIT MAT.769    #1009109
                  5 Stück          Schrauben M12x40 Imbus V2a
Hinten         Büchse angefertigt                                           Fa. Strama SR
                  1 Stück          Zylinderrollenlager NU 316 ECP C3

Schüsselgetriebe
Sandgestrahlt                   Dorsilit Kirstalquarzsand 
                                      Körnung 0,3-0,8mm                     #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                      Narzissengelb                              #0800059
Edelstahl                          geschliffen

                   6 Liter          Getriebeöl SAE 90
                   1 Stück         Rillenkugellager zweireihig 4208    #4208
                   2 Stück         Schrägkugellager 7310 B.             #7310 BG
                   3 Stück         O-Ring 164,47x5,33                     #1050907
                   3 Stück         Turcon - Gly - Ring
                                       S-55043-1610-10 KI 350 SF PTFE  #1050893
                   1 Stück         O-Ring OR 160x3,0 88 NBR/156     #1051601
                   1 Stück         Kreuzrollenlager
                                      129583-7 XU F-97302 160284         #1051903
                   1 Stück         O-Ring OR 440x4 NBR 70               #1009133
                   1 Stück         O-Ring OR 225x4,0 RIT MAT.769    #1020439
                   1 Stück         RSW 45x70x10 BAASL NIF SLG        #1000675
                   5 Meter         Silikon-Hohlprofil                           #2038277
                   16,4 Meter     Schlauch Stahlgewebe 345 Bar        #GH793-6
                   20 Stück        Nippel DKOS-10-08                        #12301008
                   4 Stück          Nippel CES-10-08                          #11101008

Messerwellendeckel - Deckelbolzen
Edelstahl                           geschliffen
                   6 Stück          Imbus Schrauben M6x16 V2a
                   1 Stück          Rillenkugellager 6018 2RS
                   1 Stück          Wellendichtring TA 120x150x15
                   1 Stück          Wellendichtring 55x72x10 BASL

Beschickung
Sandgestrahlt                     Dorsilit Kristalquarzsand
                                        Körnung 0,3-0,8mm                      #111219
Lackiert                             Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                        Oxidrot                                         #0800080
Edelstahl                            geschliffen
                   2 Stück           Edelstahlbolzen Durchmesser 40x200
                   2 Stück           Plastikscheiben 
                                        Durchmesser 40 x 70, Stärke 4,5mm

Auswerfer
Sandgestrahlt                     Dorsilit Kristalquarzsand
                                        Körnung 0,3-0,8mm                       #111219
Lackiert                             Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                        Oxidrot                                         #0800080
Edelstahl                            geschliffen
                    1,5 Liter        Fliesfett

Motor Messerwelle
Sandgestrahlt                     Dorsilit Kristalquarzsand
                                        Körnung 0,3-0,8 mm                      #111219
Lackiert                             Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                        Brillantlblau                                   #0800083
Wicklung                           getrocknet und lackiert
                    4 Stück         Stellringe für Motoraufhängung
                                        Durchmesser 25x16 V2a
Vorne            1 Stück         Zylinderrollenlager NU 314 ECP/C3
Hinten           1 Stück         Rillenkugellager 6314 2RS
                    12 Stück       Schmalkeilriemen Lw SPA x 2120      #SPA x 2120

Mischmotor
Sandgestrahlt                   Dorsilit Kristalquarzsand
                                      Körnung 0,3-0,8mm                          #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                      Brillantblau                                       #0800083
Wicklung                          getrocknet und lackiert
                    2 Stück        Rillenkugellager 6308 2RSC3

Kupplung für Mischmotor
                    1 Stück        Rillenkugellager 6308 2RS
                    1 Stück        Rillenkugellager 6313 2RS
                                      Kupplung Ringspann GmbH -D6380 Bad Homburg
                                      0862.076.118 FON 29 LTZRSPSERIE28
                    6 Stück        Schmalkeilriemen SPZ x 1937            #SPZ x 1937

Schüsselmotor
Sandgestrahlt                   Dorsilit Kristalquarzsand
                                      Körnung 0,3-0,8mm                          #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                      Brillantblau
Wicklung                          getrocknet und lackiert
                    2 Stück        Stellringe für Motoraufhängung
                                      Durchmesser 25x15 V2a
                    1 Stück        Gewindestange M10x800mm V2a
                    2 Stück        Rillenkugellager 6206 2RSC3

Hydraulik
                     12 Liter       Hydrauliköl HLP 46                            #1007700

Auswerfer Hydraulikzylinder
Sandgestrahlt                   Dorsilit Kristalquarzsand
                                      Körnung 0,3-0,8mm                           #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                      Brillantblau                                        #0800083
                     2 Stück       Drosselscheibe 11,5x0,5x1
                                      Bohrung 0,5 mm                                #2007908
                     1 Stück       Hydraulik 6484 Kolbenstange
                     1 Stück       Kompaktdichtung Simbo 320/40-32-21
                     1 Stück       Nutring AUN 22-29 22x30x6
                     1 Stück       O-Ring 90 Shore 20x2,5 NBR90
                     1 Stück       Abstreifer ASOB22-1 35x43x7

Beschickung Hydraulikzylinder
Sandgestrahlt                   Dorsilit Kristalquarzsand
                                      Körnung 0,3-0,8mm                            #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                      Brillantblau                                         #0800083
                      2 Stück      Drosselscheibe 11,5x0,5x1
                                      Bohrung 0,7mm
                      1 Stück      O-Ring 70 Shore 78x4 NBR 70
                      1 Stück      Nutring KI 31035x43x6
                      2 Stück      Nutring NA 40080x60x12
                      1 Stück      Abstreifer 35x43x6 ASOB 35-1

Lärmschutzdeckel Hydraulikzylinder
Sandgestrahlt                   Dorsilit Kristalquarzsand
                                      Körnung 0,3-0,8mm                            #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                      Brillantblau                                         #0800083
                       2 Stück     Schwenkauge Häng. Hg. 008142ZZ
                       1 Stück     Dichtsatz Häng.Hg. 2CV2G2GA

Messerwellendeckel Hydraulikzylinder
Sandgestrahlt                   Dorsilit Kristalquarzsand
                                      Körnung 0,3-0,8mm                             #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                      Brillantblau                                          #0800083
                       2 Stück     Schwengauge Häng.Hg. 006504ZZ
                       1 Stück     Dichtsatz Hang.Hg. 2CV4E2GA

Hydraulikmotor
Sandgestrahlt                   Dorsilit Kirstallquarzsand
                                      Körnung 0,3-0,8mm                              #111219
Lackiert                           Rostux 1-2-3 RAL 3009
                                      Brillantblau
Wicklung                         getrocknet und lackiert
                       2 Stück    Rillenkugellager 6206 2RSC3

Hydraulik Schläuche und Verschraubungen
                       1 Stück    Gewebeschlauch für Tank
                                      Durchmesser 35x400 mm  
                       1 Stück    Verschraubung SV08-PL                          #0137052007
                       1 Stück    Verschraubung GE06-PLM                        #0109002007
                       1 Stück    Einmalschlauch                                      #97000000004
                       1 Stück    Hi-Pac-Schlauch 350 Bar                         #FC310004
                       1 Stück    Schlauch DKOL-M14x1,5 DN6R8               #122006
                       1 Stück    Nippel DK0L-06-05                                 #12200605
                       1 Stück    Fassung                                                #511006

Elektrik
                       1 Stück    Sensor induktiv                                      #553698
                       1 Stück    Einzelgehäuse                                        #717305
                       2 Stück    Neigungsschalter einpolig
                                     eingegossen                                          #1006525
                       1 Stück    Drehgeber Hauptschalter                         #43820
                       1 Stück    Drehzahlgeber                                        #553698
                       60 Meter  Gummischlauchleitung HO7RN-F
                                      4G70                                                    
                       30 Meter  Fernsprechleitung YSLYCY-JZ 12x0,5
                       30 Meter  Ölflexleitung YSLY-JZ 42x1,5mm²
                       60 Meter  Ölflexleitung YSLY-JZ 7x2,5mm²
                       30 Meter  Ölflexleitung YSLY-JZ 12x1,5mm²
                       4 Meter    Ölflexleitung YSLY-JZ 12x1,5mm²
                       5 Meter    Ölflexleitung YSLY-JZ 7x1,5mm²
                       0,5 Meter Ölflexleitung YSLY-JZ 5x1,5mm²
                       5,5 Meter Ölflexleitung YSLY-JZ 3x1mm²
                       6 Stück    Jacob Sechskantmutter 248 PA                 #0463079

Sonstiges
                              
1 Stück    Bedienungsanleitung                               #1666666
                       2 Stück    Schmierfett Optiomol Obeen FS 2              #1068113
Messerwaage
                       1 Stück     Zentrierstück K324-K750                          #2036231
                       1 Stück     Grundplatte K123-K750                            #2020181


Jeder Kunde bekommt von uns für eine von uns überholte Maschine, eine Überholungsmappe. Diese Überholungsmappe setzt sich aus Daten und Bildern der Maschine sowie einer Ersatzteilliste zusammen.